top of page

Армения для знатоков 

6 дней / 5 ночей

Турпакет доступен с 01.05.2023 по 30.09.2023, заезд по понедельникам

 

От $535

Программа тура составлена для тех, кто уже не раз побывал в Армении и знаком со всеми основными достопримечательностями страны. Мы попытаемся открыть для Вас «другую», незнакомую для Вас Армению.

Монастырь Хор Вирап – Нораванк - Монастырь Татев - Канатная дорога Крылья Татева - озеро Севан – церковь Айраванк - Хачкары Норатуса - Караван-сарай Орбельянов - Винный завод – Джермук -галерея минеральных вод и водопад - крепость Лори - Церковь Святого Николая Чудотворца - Монастырь Одзун - Монастырь Кобайр - Крепость Амберд - памятник алфавиту – церковный комплекс Сагмосаванк - фабрика сухофруктов.

 

Программа тура:

День 1 - понедельник

Прилет в Армению, встреча в аэропорту, трансфер в город (в случае бронирования дополнительных ночей бесплатный трансфер предоставляется под прилет/вылет).

Свободное время в городе.

 

За дополнительную плату: Цена - $45 на человека.

09:00 Дилижан, озеро Парз, Макараванк (10-11 часов)

Помните фильм "Мимино"? Скорее всего Вы уже догадались, что первой остановкой станет город Дилижан (там где, согласно Фрунзику были "горы-горы..." и да, там где "вода течет, второе место занимает в мире").

Около города Дилижан посетим высокогорное озеро Парз. По узкой горной тропинке поднимемся к небольшому озеру, которое со всех сторон окружено лесами.

В конце программы посетим монастырь Макараванк — один из духовных и культурных центров севера Армении. Построенный в X—XIII веках с 3-я церквями, монастырь выделяется изяществом, совершенством барельефов и особенно скульптурных украшений.

День 2 - вторник

08:30 Хор Вирап,  Нораванк, Монастырь Татев, Канатная дорога Крылья Татева (14-15 часов)

Первой остановкой станет одна из основных святынь Армении - монастырь Хор Вирап. С расположенного рядом с турецкой границей монастыря открывается чудесный вид на библейскую гору Арарат. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 году. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян.

В часе езды от Хор Вирапа на уступе узкого извилистого ущелья находится еще один монастырь Нораванк. Окруженный отвесными красными скалами, монастырь включает в себя уникальную в своем роде двухэтажную церковь Святой Богородицы. На территории монастыря, а также на стенах, увидите очень много изображений с традиционным армянским орнаментом. Тут на стенах притвора церкви Св Карапета расположен уникальный барельеф с изображением Бога Отца. Правой рукой Он благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. На территории комплекса выставлены также хачкары, созданные в том числе одним из самых известных мастеров хачкара Момиком (Хачкар - вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень»).

Татевский монастырь – исторический памятник IX века, один из древнейших и известнейших монастырских комплексов Армении, жемчужина армянской архитектуры. Гармония монастыря и окружающей его природы создает потрясающую атмосферу, перенося посетителей в те давние века, когда Татев был одним из важнейших духовных и академических центров Армении.

Из монастыря обратно в село Алидзор вернемся на канатной дороге. Канатная дорога, соединяющая ущелье Алидзор с монастырским комплексом, называется «Крылья Татева» и  является самой длинной реверсивной канатной дорогой в мире, занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Впечатляющий полет над ущельем длится 12-15 минут на максимальной высоте 320 м, позволяя наблюдать захватывающие пейзажи.

День 3 - среда

09:00 Озеро Севан, Айраванк, Хачкары Норатуса, Караван-сарай, Винный завод, Джермук (галерея минеральных вод и водопад) (13-14 часов)

В течении тура посетим голубоглазую красавицу Армении - озеро Севан. Озеро Севан – «голубая жемчужина» Армении, является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире, находится на высоте 1900 м над уровнем моря.

Церковный комплекс Айраванк находится на скалистом мысе озера Севан. Какой-либо информации о точной дате церкви не сохранилось, однако, судя по архитектурным построениям, она относится к памятникам 9-го века. Эта церковь построена грубоотесанными камнями и имеет простой внешний вид. Посещая церковь, туристы также возхишаються прекрасным видом на озеро Севан.

Недалеко от Айраванка, в селе Норатус, находится самая большая коллекция армянских исторических хачкаров (Хачкар - вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень»). Большинство хачкаров датировано XIII—XVII-м веками, самый древний же восходит к V-му веку. В центре селения сохранилась церковь Сурб Аствацацин, построенная в IХ веке. Искусство армянских хачкаров включено в Репрезентативный Список ЮНЕСКО Нематериального Культурного Наследия Человечества.

В средние века большинство зданий строилось на торговых путях, что было удобнее для путешественников. Караван-сарай Орбельянов предлагал гостеприимство путешественникам, которые проходили по дороге через горный перевал Селим.

В селе Арпи посетим местный винный завод, где после небольшой прогулки по заводу продегустируем производство завода.

Город-курорт Джермук известен своими 36 целебными горячими источниками. Прогуляемся в Джермуке, посетим знаменитую галерею минеральных вод, где туристы смогут прямо у источника попробовать знаменитые минеральные воды Джермука. Недалеко от центра находится водопад, которому в народе дали названия «кудри русалки».

День 4 - четверг

09:00 Крепость Лори, Церковь Святого Николая Чудотворца, Монастырь Одзун, Монастырь Кобайр (13-14 часов)

Во время экскурсии переместимся в зеленую зону Армении, в регион Лори. Живописная природа, леса и ущелья, также множество исторических памятников ждет Вас во время этой экскурсии.

Средневековый город-крепость Лори (Лори берд) был основан в 11-ом веке. После разрушения крепости, некоторые ее части все же сохранились. Наиболее примечательными среди них являются бани и часовни-усыпальницы. В домах жилых районов выделяются настенные фрески, которые, в отличие от других памятников того времени, носят бытовой характер. Крепость соединена с внешним миром двумя мостами, один из которых частично сохранился, второй же полностью восстановлен.

Восхитительную природу Лорийской области дополняет церковь Святого Николая Чудотворца. Она была построена в 1848 году в неорусском стиле для православных верующих села Николаевка (ныне село Амракиц). В 1988 году церковь сильно пострадала во время Спитакского землетрясения и до настоящего времени не действует.

Одзунский монастырь представляет собой купольную базилику. Об этом монастыре сохранилось очень мало сведений, однако, учитывая общую конструкцию церкви, внутреннее убранство, а также некоторые архитектурные тонкости, Одзунский монастырь относят к строениям 6-го века.

В 13-ом веке мастерство архитекторов достигло невообразимых пределов при построении Кобайра. Монастырский комплекс Кобайр, состоящий из трех церквей, нескольких маленьких часовен и трапезной, выстроен на устремленном вверх скалистом утесе, изрытом многочисленными пещерами. Весь комплекс будто слился с окружающими его скалами и стал неотъемлемой частью природы.

День 5 - пятница

09:00 Крепость Амберд, памятник алфавиту, Сагмосаванк, фабрика сухофруктов (8-9 часов)

Поедем в сторону горы Арагац. Первой остановкой будет исторический комплекс Амберд, где расположены руины замка VII века и церкoвь XI века. Комплекс Амберд является одним из величайших памятников средневековой армянской архитектуры. Построена на мысе, что создавало естественную природную защиту, ограничивая доступ с двух сторон глубокими ущельями. С территории открывается красивый вид на горы и ущелья.

После поедем в сторону горы Арагац, подымемся до высокогорного озера Кари. Там даже летом иногда можно увидеть снег, поздней весной еще цветут подснежники. Вершина горы Арагац всего 4090 метров и это самая высокая точка на территории современной Армении. Само озеро Кари располагается на высоте 3250 метров. Район озера является также перевалочным пунктом для альпинистов при восходе на гору Арагац.

После посетим уникальный по значению монумент, посвященный армянскому алфавиту. Алфавит был создан в 405 году Св. Месропом Маштоцом. На территории монумента из армянского красного туфа высечены все 39 букв алфавита. Аллея была открыта в 2005 году, когда армяне праздновали 1600-летие создания армянского алфавита.

Монастырь Сагмосаванк расположен прямо над ущельем. Там откроется чудесный вид на ущелье, гору Араи и, если повезет с погодой, на библейский Арарат. В конце программы посетим фабрику сухофруктов, где гости смогут попробовать некоторые виды продукции, ощутить взрыв вкусов и весь аромат натуральных армянских фруктов и овощей.

День 6 - суббота

Свободное время в городе. Трансфер в аэропорт.

 

При желании можно добавить дополнительные ночи в Ереване.

Цена на турпакет - стоимость тура на 1 человека в долларах

* - дети до 17 лет

Цена за дополнительную ночь (цена представлена на одного человека)

* - дети до 17 лет

Все отели в центре города, категория 3* и 4*.

В стоимость тура включено: проживание в отелях в центре Еревана с завтраком, туры по программе, питание по программе, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, входные билеты в музеи и дегустации (по программе).

Дополнительно оплачивается: авиабилет, страховка, обеды и ужины, не указанные в программе.

Начало экскурсий – в центре Еревана, в пешей досягаемости от всех гостиниц.

В случае бронирования дополнительных ночей бесплатный трансфер предоставляется под прилет/вылет.

 

Все туры – групповые. Туры обслуживаются на комфортабельном транспорте. Встреча всех туристов с экскурсоводом  и начало туров – в центре города в пешей досягаемости от всех отелей. Во время длительных туров (продолжительность более 6 часов) делаем остановку в придорожных ресторанах, где Вы можете заказать себе обед (цена за обед в среднем 3000 – 5000 драмов или 7-10 долларов США).

Дополнительные материалы

pdf.png
pdf.png
pdf.png

Скачать информационный лист

bottom of page